Правомочна ли энергоснабжающая организация требовать стопроцентную предоплату за электроэнергию?


Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в рамках договоров энергоснабжения, вносится покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Расчетным периодом является один календарный месяц. Оплата электрической энергии населением производится за фактически принятое потребителем количество электрической энергии исходя из данных учета электрической энергии.

На основании изложенного у энергоснабжающей организации отсутствуют правовые основания требовать полной стопроцентной предоплаты электрической энергии с потребителей, за исключением случаев, когда такая предоплата предусмотрена заключенным между энергоснабжающей организацией и потребителем договором.

Дата публикации: 12.11.2016 г.

Смотрите также другие популярные вопросы раздела "Электрификация и энергоснабжение" и ответы на них

Смотрите также популярные вопросы и ответы на них в других разделах

Теплоснабжение

Газоснабжение

Водоснабжение

Оплата за жилье и коммунальные услуги, предоставление льгот

Эксплуатация и ремонт жилья

Вопросы по работе управляющих компаний

Вопросы по работе ТСЖ

Общие вопросы коммунального хозяйства


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Март 2024
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Ближайшие мероприятия
  • MBA Эксперт: Строительство и девелопмент
    Сроки: 23.06.2023-17.05.2024г.

    МВА Эксперт: Строительство и Девелопмент — уникальная программа профпереподготовки, которая содержит инструменты для эффективной работы в сфере строительства и девелопмента.
  • MBA Эксперт: Управление компанией
    Сроки: 15.09.2023-23.08.2024г.

    Как наладить многоступенчатый процесс управления компанией? Как руководителю развить личностные, управленческие и профессиональные компетенции, чтобы выстроить эффективную стратегию развития?
  • Онлайн-курс «Юрист по сопровождению строительства»
    Сроки: 26.02.2024-01.03.2024г.

    Программа за короткий срок даст знания и навыки системной работы юриста строительной отрасли. В ней рассматриваются вопросы, актуальные для юриста на всех этапах строительства.
Наши проекты