Личный кабинет
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки

Правомочно ли энергетики взимают плату за замену электросчетчиков?


С 1 июля 2020 года все поменялось кардинально. Теперь обязанность по установке, замене, вводе в эксплуатацию и поверке электрических счетчиков возложена на гарантирующих поставщиков в квартирах МКД или на сетевые организации в жилых домах.

Такое правило устанавливают изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Таким образом, за эксплуатацию счетчика в квартире теперь отвечает гарантирующий поставщик, а в доме - собственник дома (п. 80(1) Правил).

“80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.
Определение мест установки приборов учета, установка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
Эксплуатация индивидуальных приборов учета электрической энергии в жилом доме (домовладении) осуществляется собственником прибора учета электрической энергии в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.”

Смотрите также другие популярные вопросы раздела "Электрификация и энергоснабжение" и ответы на них

Смотрите также популярные вопросы и ответы на них в других разделах

Теплоснабжение

Газоснабжение

Водоснабжение

Оплата за жилье и коммунальные услуги, предоставление льгот

Эксплуатация и ремонт жилья

Вопросы по работе управляющих компаний

Вопросы по работе ТСЖ

Общие вопросы коммунального хозяйства


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Октябрь 2020
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Теплоотдача"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты