Не так давно в доме отключили электроснабжение. При звонке в энергоснабжающую организацию сообщили, что произошла авария на сетях, в связи с чем несколько часов сидели без света. В последнее время такие аварии стали повторяться все чаще. Положена ли компенсация в таких случаях как пострадавшим и куда обращаться?


В соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Приложение 1 к Правилам) установлена допустимая продолжительность перерыва предоставления коммунального ресурса (электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, водоотведения).

Что касается электроснабжения, то эта продолжительность установлена:

  • 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания;
  • 24 часа при наличии одного источника питания в течение расчетного периода (месяц).

При этом за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения размер ежемесячной платы снижается на 0.15 % размера платы определенной исходя из показаний приборов учета либо нормативов потребления. Если в течение месяца указанная продолжительность превышена, то в соответствии со ст. 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях энергоснабжающая организация (если ее вина будет доказана) подлежит привлечению к административной ответственности. Рассматривать такие дела уполномочена Государственная жилищная инспекция. Также инспекцией рассматриваются вопросы нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами: температура в жилом помещении ниже нормативной (20 градусов по Цельсию), отсутствие либо ненадлежащее предоставление услуг по холодному, горячему водоснабжению, газоснабжению, канализованию.

Что касается вопроса снижения оплаты, прежде всего, необходимо составить акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Если не удается с исполнителем услуг добровольно решить вопрос о снижении оплаты, то в соответствии с гражданским законодательством решение возможно исключительно в судебном порядке.

Дата публикации: 12.11.2016 г.

Смотрите также другие популярные вопросы раздела "Электрификация и энергоснабжение" и ответы на них

Смотрите также популярные вопросы и ответы на них в других разделах

Теплоснабжение

Газоснабжение

Водоснабжение

Оплата за жилье и коммунальные услуги, предоставление льгот

Эксплуатация и ремонт жилья

Вопросы по работе управляющих компаний

Вопросы по работе ТСЖ

Общие вопросы коммунального хозяйства


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Май 2024
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
Ближайшие мероприятия
Наши проекты