Входят ли балкон и лоджия в отапливаемую площадь? А ванная комната и туалет?


В статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а ванная и туалет – входят.

Расчет размера платы за коммунальные услуги по отоплению производится в соответствии с положениями п.п. 42(1), 42(2), 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354.

Дата публикации: 12.11.2016 г.

Смотрите также другие популярные вопросы раздела "Теплоснабжение" и ответы на них

Смотрите также популярные вопросы и ответы на них в других разделах

Газоснабжение

Водоснабжение

Электрификация и энергоснабжение

Оплата за жилье и коммунальные услуги, предоставление льгот

Эксплуатация и ремонт жилья

Вопросы по работе управляющих компаний

Вопросы по работе ТСЖ

Общие вопросы коммунального хозяйства


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Март 2024
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Ближайшие мероприятия
Наши проекты