Обзор судебной практики по актуальным вопросам управления МКД


Программа семинара

1. Применение п. 59 и 59(1) Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 (выход из строя общедомового прибора учета, не предоставление потребителем показаний в срок и т.п.).

2. Применение Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 при заключении договоров между УО и РСО: основные проблемы, понуждение к заключению договора, согласование существенных условий договора.

3. Применение п. 21 Постановления Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 в части расчетов за «водоотведение» между УО и РСО. Влияние изменений законодательства РФ (Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 № 603) на судебную практику.

4. Отношения УО с РСО при прямых договорах и прямых расчетах между РСО и потребителем (собственником жилья): судебная практика взыскания долгов населения с УО при прямых расчетах. Изменения законодательства РФ (Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 № 603) в части отношений УО и РСО при прямых договорах РСО с собственником.

5. Принудительная установка общедомового учета силами РСО без согласия УО, судебная практика взыскания расходов. Проблема подписания акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности при установке ОПУ силами РСО без согласия УО.

6. Проверки жилищной инспекции. Разнообразная судебная практика по привлечению УО к ответственности за нарушения в расчетах ЖКУ, нарушения правил содержания общего имущества, при ненадлежащем качестве ГВС в помещении потребителя.

7. Судебная практика о привлечении к ответственности УО за нарушение лицензионных требований.

8. Оспаривание результатов проведенных собраний собственников и членов ТСЖ, основные нарушения и ошибки.

9. Ответы на вопросы участников вебинара.

Раздаточный материал включает презентацию и более 400 решений судов по различным вопросам жилищной сферы.

Доступ к уидеозаписи можно приобрести по ссылке: https://acato.ru/video/for-sale/20161118/obzor-sudebnoj-praktiki-po-aktualnym-voprosam-upravleniya-mkd

Информация о правообладателе:

Запись подготовлена ЦДО «АКАТО».

Дата добавления: 18.09.2017 г. Категория: Платный

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Что относится к общему имуществу многоквартирного дома?

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное, обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (общее имущество многоквартирного дома)...

Оплачиваются ли услуги по отоплению квартиры в летний период, когда фактически отопление отсутствует?

Существует два варианта оплаты услуг отопления...

все ответы на вопросы

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Июль 2026
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
Ближайшие мероприятия