Капитальный ремонт общего имущества в МКД
Программа семинара:
1. Понятие капитальный ремонт общего имущества собственников помещений МКД.
- Виды работ. Критерии отнесения работ к разряду капитальных.
- Порядок утверждения перечня работ.
- Виды работ, не отнесенные к капитальному ремонту.
2. Региональная программа КР.
- Порядок формирования.
- Изменения, актуализации РП по срокам и видам работ.
- Значение РП для проведения КР в МКД.
3. Способы формирования фонда КР МКД: счет регионального оператора и специальный счет. Плюсы и минусы каждого из способов.
4. Порядок выбора способа формирования фонда КР: роль муниципалитета и общего собрания собственников МКД в указанном выборе.
5. Изменение способа формирования фонда КР.
- Порядок, условия изменения.
- Требования к протоколу собрания собственников.
- Порядок уведомления об изменении способа.
- Последствия изменения способа.
- Порядок вступления в силу решения об изменении способа.
6. Взносы на КР.
- Обязательность взносов. Судебная практика взыскания задолженностей.
- Порядок определения размера взноса.
- Порядок оплаты взноса.
- Льготы и компенсации по оплате взносов.
7. Специальный счет для формирования фонда капремонта.
- Требования к владельцу специального счета. Региональный оператор как владелец специального счета.
- Порядок открытия спецсчета.
- Требования к протоколу собрания собственников, требования к повестке, подсчет голосов.
- Особенности открытия и закрытия счета.
- Перечень разрешенных операций по специальному счету. Проблема взимания банковской комиссии за перевод средств.
- Специальный депозит: требования к полномочиям владельца, порядок заключения договора;
- Особенности взаимодействия владельца спецсчета с исполнителями работ (подрядчиками);
- Особенности взаимодействия владельца спецсчета с банком, перечисление денежных средств исполнителю работ.
8. Проведение КР за счет средств фонда КР.
- Порядок принятия решения о проведении КР за счет средств регионального оператора: обязательные требования к протоколу собрания, повестка, подсчет голосов.
- Особенности проведения КР за счет средств специального счета.
- Порядок принятия решения о проведении КР за счет средств специального счета: обязательные требования к протоколу собрания, повестка, подсчет голосов.
- Договор с подрядчиком на проведение КР: существенные условия, гарантийные обязательства, порядок оплаты работ, порядок приемки результатов работ.
- Стоимость работ, порядок определения стоимости работ, требования к размеру.
- Особенности КР МКД, в которых требовалось проведение КР на дату приватизации первого жилого помещения: судебная практика по ст. 16 Закона о приватизации жилых помещений.
9. Судебная практика по капитальному ремонту МКД.
10. Ответы на вопросы.
В раздаточный материал входят: презентация, нормативные правовые акты, судебная практика.
Информация о правообладателе:Видео является фрагментом записи вебинара АКАТО "Капитальный ремонт общего имущества в МКД"
Дата добавления: 05.03.2022 г. Категория: ПлатныйПопулярные ответы на вопросы по ЖКХ
Имеет ли право собственник жилья в многоквартирном доме, где создано ТСЖ, отказаться оплачивать вывоз и утилизацию мусора, мотивируя это тем, что он не проживает в квартире?Не имеет. В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» есть такая норма...
Каковы обязанности ТСЖ?
Товарищество собственников жилья обязано...
все ответы на вопросы
- Пн.
- Вт.
- Ср.
- Чт.
- Пт.
- Сб.
- Вс.
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- Ценообразование и сметное нормирование в строительстве в 2026 году
Сроки: 12.02.2026-13.02.2026г.
В программе курса представлены наиболее актуальные вопросы организации работ сметно- договорного отдела на всех этапах реализации проекта с учетом изменений в законодательных и нормативно-правовых актах - Авторский надзор в строительстве
Сроки: 20.04.2026-21.04.2026г.
Курс рассматривает аспекты организации и проведения авторского надзора и поэтому адресован не только организациям, его осуществляющим ( проектные организации), но так же специалистам застройщика или технического заказчика. - Механизмы привлечения инвестиций, реализация инвестиционных программ в ЖКХ. Практикум – интенсив по созданию концессионного проекта
Сроки: 18.05.2026-21.05.2026г.
Федеральным законом № 296 от 10.07.2023 установлены новые требования к концессионерам и новые ограничения по финансовому участию концедента. Утверждены новые обязательные расходы на техобслуживание объектов в концессии
© 2010 - 2026 Портал "ЖКХ".






