17.03.2022 г. ЖКХ России ЖКХ Уральского ФО ЖКХ Челябинской области
Минприроды РФ одобрило инициативу Челябинской области по рекультивации городской свалки в Магнитогорске. Стоимость работ оценивается в два миллиарда рублей, передает "РГ".
На совещании под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова глава региона Алексей Текслер предложил ускорить реализацию этого проекта и пообещал завершить подготовку проектно-сметной документации и начать рекультивацию уже в конце этого года.
- Напомню, у нас в рамках федерального проекта "Чистый воздух" предусмотрено снижение выбросов по Магнитогорску почти на 23 процента, - пояснил губернатор - Треть от этого объема дает свалка. В 2023 году мы готовы освоить на ее рекультивации 1,2 миллиарда рублей, в 2024 году - еще 800 миллионов.
Вместо угрожающей экологии города свалки в Магнитогорске уже построен современный мусоросортировочный комплекса мощностью до 200 тысяч тонн ТКО в год, который будет направлять на переработку пластик, стекло, бумагу, картон и металл, а в перспективе и пищевые отходы, которые начнет перерабатывать линия по компостированию органики.
Вместе с сортировочным комплексом готов к работе и новый полигон, рассчитанный на захоронение 175 тысяч тонн ТКО в год. Таким образом, власти намерены закрыть потребности не только города металлургов, но и еще девяти входящих в кластер муниципалитетов с общим населением свыше 700 тысяч человек.
22.05.2022 г.
ФАС нашла способ повысить прозрачность формирования тарифов на тепло в регионахФедеральная антимонопольная служба разработала документ для отслеживания в режиме реального времени параметров тарифных решений в сфере теплоснабжения.
22.05.2022 г.
Минстрой: В России с 1 июля вырастут тарифы на услуги ЖКХТарифы на услуги ЖКХ в России с 1 июля в среднем вырастут на 4%. Об этом заявил замглавы Минстроя Алексей Ересько.
22.05.2022 г.
Минстрой изменил правила освещения помещенийМинстрой актуализировал свод правил "Естественное и искусственное освещение", который определяет требования к проектированию и реконструкции искусственного, естественного и совмещенного освещения.
22.05.2022 г.
Квитанции на квартплату появятся на портале госуслугВ этом году планируется организовать предоставление сведений о платежах за коммунальные услуги на портале госуслуг. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.
22.05.2022 г.
Как избежать конфликта с соседями по дому, жалующихся на шумСегодня в многоквартирных домах вопрос звукоизоляции стоит особенно остро. В ряде случаев граждан даже стали заставлять через суд делать ее в квартире.
22.05.2022 г.
Долги за коммунальные услуги составили 1,5 трлн рублейЗа отопительный сезон на объектах ЖКХ было зафиксировано более 49 тысяч происшествий. Об этом рассказал на заседании правительства глава Минстроя Ирек Файзуллин.
14.05.2022 г.
Капремонт домов со спецсчетами может осложнитьсяЖителям, которые собирают средства на капитальный ремонт дома на специальных счетах, требуется господдержка. Такое мнение высказала в своем Telegram-канале зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
14.05.2022 г.
Эксперт рассказал, почему могут вырасти платежи на общедомовые нуждыПлатежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды могут увеличиться с сентября. Об этом рассказал на "Прямой линии" с читателями "Российской газеты" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.
14.05.2022 г.
Как жителям добиться ремонта подъездаВесна и лето - время проведения ремонта, в том числе и в подъездах жилых домов. Что должны отремонтировать и что делать жителям, если ремонт проводить не предполагается, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина Ольга Дайнеко.
10.05.2022 г.
Эксперт рассказал, выгодно ли ставить квартирный счетчик теплаУстановка индивидуальных счетчиков тепла в квартирах, как правило, невыгодна. Об этом рассказал на прямой линии с читателями "Российской газеты" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.