11.07.2017 г. ЖКХ России ЖКХ Центрального ФО ЖКХ Белгородской области
Средств из бюджета или от жильцов на это не потребуется. По словам первого заместителя начальника регионального департамента ЖКХ Сергея Никипелова, уже есть инвестор, готовый вложить по миллиону рублей в модернизацию каждого дома. Все работы планируют завершить уже к октябрю, чтобы жильцы ощутили их пользу с началом отопительного сезона, сообщает "РГ".
- После установки оборудования они с первого же года начинают экономить коммунальные ресурсы, - отметил Никипелов. - Мы хотим показать людям, что этим необходимо заниматься.
И если сначала экономия составит примерно десять процентов, то после может достигнуть и 30. При этом инвестору выгодно участвовать в таком проекте: он зарабатывает на экономии ресурсов. Заключая энергосервисный контракт с жильцами, такая компания оговаривает условия: какие суммы и какой период времени они будут платить. Возможно, изначально, чтобы окупить инвестиции, владельцы квартир просто оставят платеж прежним - как договорятся с бизнес-структурой. А после того как оборудование себя окупит, квартплата сразу значительно уменьшится. Этот процесс также может происходить и постепенно. По словам Сергея Никипелова - главное вовремя обо всем договариваться: жильцам с компанией-инвестором и между собой. Последнее - даже важнее. Ведь если число противников составит треть собственников квартир и еще один голос, то никаких работ в многоэтажке попросту не начнут.
Кстати
Если эксперимент будет успешным, то тепловые пункты появятся в каждом доме, где проведут капитальный ремонт, а инвестировать в новые технологии смогут и сами жильцы.
14.05.2022 г.
Капремонт домов со спецсчетами может осложнитьсяЖителям, которые собирают средства на капитальный ремонт дома на специальных счетах, требуется господдержка. Такое мнение высказала в своем Telegram-канале зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
14.05.2022 г.
Эксперт рассказал, почему могут вырасти платежи на общедомовые нуждыПлатежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды могут увеличиться с сентября. Об этом рассказал на "Прямой линии" с читателями "Российской газеты" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.
14.05.2022 г.
Как жителям добиться ремонта подъездаВесна и лето - время проведения ремонта, в том числе и в подъездах жилых домов. Что должны отремонтировать и что делать жителям, если ремонт проводить не предполагается, рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина Ольга Дайнеко.
10.05.2022 г.
Эксперт рассказал, выгодно ли ставить квартирный счетчик теплаУстановка индивидуальных счетчиков тепла в квартирах, как правило, невыгодна. Об этом рассказал на прямой линии с читателями "Российской газеты" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов.
06.05.2022 г.
За сверхпотребление электроэнергии придется заплатить большеСхему взимания с майнеров криптовалют повышенной платы за электроэнергию разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она может снизить нагрузку на бытовые электросети и даже избежать повышения цен на товары.
06.05.2022 г.
Минстрой поддерживает переход на электронные квитанцииЖители вправе полностью отказаться от бумажных квитанций и получать платежки в электронном виде. Такие разъяснения дал Минстрой в ответ на обращение Ассоциации АКОН.
04.05.2022 г.
Почему стоит снять электросети с баланса СНТТолько 48% садоводческих товариществ Подмосковья передали свои электросети на обслуживание в сетевые организации. Остальные держат их на своем балансе или вообще пользуются бесхозяйными сетями.
30.04.2022 г.
В Москве заработал информационный сервис с графиком отключения горячей водыУзнать период отключения воды можно на сайтах www.moek.ru и www.online.moek.ru, на портале mos.ru и в мобильных приложениях "Моя Москва" и "Госуслуги Москвы". Об этом сообщает Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы.
30.04.2022 г.
Роструд пересчитает получающих льготы по квартплатеВести реестр льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг намерен Роструд. Ведомство разработало приказ об этом.
25.04.2022 г.
Жильцам дадут беспроцентную рассрочку на оплату перерасчетов за теплоПлатить за отопление только в холодное время года предлагает Минстрой. Ведомство разработало постановление о переходе на этот механизм оплаты всех регионов, он не коснется только Москвы.