Личный кабинет
Новое на форуме
  • нужен ремонт холодильника

    Ну мы русский народ привыкли выкручиваться до последнего. Это понятно и правильно. Но не нужно...
    Добавлено: 04.08.2021 г.
  • Большой долг. Нужен совет.

    Совет простой - долги надо отдавать. Разумеется долг делится между всеми наследниками в равных...
    Добавлено: 03.08.2021 г.
  • грязный фасад

    см. 4.2.3.9. Фасады зданий следует очищать и промывать в сроки, установленные в ...
    Добавлено: 03.08.2021 г.
Рассылка новостей

параметры рассылки

Возврат денежных средств на лицевой счет дома


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение26.05.2020, 19:58
ЛЛюбовь6
Регистрация: 26.05.2020 Сообщения: 1

Здравствуйте. Наша управляющая организация предоставила отчет годовой, где явно видно, что по некоторым видам услуг завышены объёмы выполненных услуг по содержанию дома и соответственно сума за этот вид услуг должна быть в отчете отражена ниже, чем показывает управляющая организация. Возможно ли подать на управляющую организацию в суд за необоснованное обогащение и потребовать вернуть разницу на лицевой счет дома или же возможно только потребовать перерасчет в начислении каждому собственнику жилого помещения? Заранее благодарна за ответ с указанием на нормы закона или судебную практику.
Сообщение28.05.2020, 10:34
Ddmitriy78Специалист
Регистрация: 28.01.2020 Сообщения: 67

Прочитайте ч. 12 ст 162 ЖК РФ.
Если это обговорено в ДУ, то вы можете так поступить, если объемы выполненных работ не соответствуют заявленным.

Однако сделать это будет не просто. С судебной практикой ищите и знакомьтесь на https://sudact.ru/
Если вы считаете, что УК обманывает вас с объемами и списаниями с лицевого счета, просто прекратите со своей стороны учитывать объем денежных средств на нем и требует от УК безусловного исполнения всего объема работ, входящего в лицензионные требования, предъявляемых УК. В т.ч. и с помощью надзорных органов.
Все обязательные работы по дому УК обязана выполнять вне зависимости от того, если ли на счете дома достаточно средств для их выполнения.
Сообщение22.07.2020, 18:21
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1530

Любовь6 писал(а):
и потребовать вернуть разницу на лицевой счет дома

Дурью не майтесь!
Никаких "лицевых" и "жопных" счетов дома, потребителя и т.п. нету. Вовсе нету. Это - фикция. Кому-то для удобства подсчетов, кому-то (обычно - управляшке) для задуривания мозгов.
Наплюйте.
Сообщение25.07.2020, 18:20
PPavelСпециалист
Регистрация: 17.11.2013 Сообщения: 370

АлександрАн писал(а):
задуривания мозгов.
Наплюйте.

«тьфу, тьфу, тьфу»,

«В нескольких национальных Стандартах указано, что оплата (списание денежных средств с лицевого счета МКД) производится на основании и при наличии у исполнителя оформленных и подписанных актов выполненных работ … .
Пункт 4.11 ГОСТ Р 56192-2014 списание денежных средств за выполненные работы с лицевого счета многоквартирного дома производится на основании актов приемки выполненных работ, оформление которых осуществляется в соответствии с пунктом 5.12 ГОСТ Р 56038.
На лицевом счете МКД должна накапливаться и систематизироваться следующая информация:
- об объектах финансирования (общем имуществе в МКД, видах работ, услуг);
- об источниках финансирования (плате собственников помещений, поступлениях от пользователей общего имущества);
- о начислении денежных средств (сумме начисленной потребителям в МКД платы за содержание жилого помещения);
- о заимствовании денежных средств;
- о поступлении денежных средств (суммах, поступивших от собственников помещений, пользователей общего имущества);
- о расходовании денежных средств.
Данная информация представлена в отчете об исполнении управляющей организацией договора управления по форме 2.8, утвержденной Приказом Минстроя России от 22.12.2014 г. № 882/пр.»
https://zen.yandex.ru/media/id/5d138c4d04ea7a00af9be613/chto-takoe-licevoi-schet-mkd-5d139f64534e2d00b09b042f
Сообщение29.07.2020, 17:26
Ввладимир климанскийСпециалист
Регистрация: 09.06.2013 Сообщения: 905

Вам правильно выше написали - НЕ МАЙТЕСЬ ДУРЬЮ!!!Нравится маяться - в палату к Наполеону!!
Сообщение24.08.2020, 12:42
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1530

Pavel писал(а):

«В нескольких национальных Стандартах указано, что оплата (списание денежных средств с лицевого счета МКД) производится на основании и при наличии у исполнителя оформленных и подписанных актов выполненных работ … .
Пункт 4.11 ГОСТ Р 56192-2014

НАСРИТЕ!
ГОСТы применяются сугубо ДОБРОВОЛЬНО! Почитайте закон о техрегулировании.
Сообщение24.08.2020, 12:46
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1530

Pavel писал(а):

https://zen.yandex.ru/media/id/5d138c4d04ea7a00af9be613/chto-takoe-licevoi-schet-mkd-5d139f64534e2d00b09b042f

Чего ВЫ ДЗЕНовское дерьмо сюда, на специализированный форум тащите?! Там дурак написал кучу глупостей в нелепой надежде срубить жалкую копейку на копипасте, а Вы эту дурь цитируете? У Вас тоже мозгов нет, Вам заёмные нужны?
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Почему государство хочет дать вам денег на ремонт вашего дома?

Каждый из нас платит квартплату, которая растет год от года. Государство выделяет дотации коммунальщикам на ремонт домов. Но трубы все равно текут, а в ЖЭКах только руками разводят: денег на все не хватает. Такая устаревшая система ЖКХ – бездонная бочка, в которой таинственным образом исчезают огромные суммы. А ведь за границей коммуналка – это прибыльный бизнес, которым занимаются частные фирмы. Довольны и жильцы – они платят вполне разумную квартплату, и коммерсанты-коммунальщики, которым денег хватает и на поддержание домов в нормальном состоянии, и еще прибыль остается...

Имеет ли право ресурсоснабжающая организация прекратить подачу горячей воды товариществу собственников жилья?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг потребителю по основаниям, указанным в данном законодательном акте. Однако, тем потребителям, которые полностью выполняют свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, приостановление или ограничение в предоставлении коммунальных услуг не допускается...

все ответы на вопросы


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Август 2021
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Доля участия"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты