Личный кабинет
Новое на форуме
  • Перетоп

Ну возможно, все это и занимает половину рабочего дня. Я точно вам не скажу. Все остальные...
    Добавлено: 24.02.2021 г.
  • Затопили неплательщика

У нас недавно чуть детскую комнату не затопили, походу у соседей сверху прорвало батарею, это...
    Добавлено: 24.02.2021 г.
  • Оплата ОДН

Здравствуйте! УК выставляет счет за воду, электричество, водоотведение и отопление на ОДН отдельными...
    Добавлено: 16.02.2021 г.
Рассылка новостей

параметры рассылки

Платные услуги УК

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение29.04.2019, 02:54
ААнна МакароваПостоянный пользователь

Здравствуйте!Беспредел УК уже зашкаливает. Законно ли требовать сначала оплату услуг(работ),а потом УК приступает к работе без договора? Оплата за проведенные работы вроде должна быть по прейскуранту,но у них существует официально два прайса и в оплату включают сметную прибыль, накладные расходы... Отключают воду и свет,хотя долгов. Как быть?
Сообщение29.04.2019, 03:36
PPavelСпециалист

«Какие услуги можно оказывать на платной основе
Как УО оказать услугу на платной основе
Ответственность УО за некачественное оказание платных услуг»
https://roskvartal.ru/deyatelnost-uk/8260/platnye-uslugi-upravlyayuschey-kompanii

«2. Виды платных услуг (работ), предоставляемых в соответствии с настоящим Положением.
3. Порядок оказания платных услуг (работ)»
http://ukfinist.ru/wp-content/uploads/2015/04/pologenie_platn_uslug.pdf
Сообщение29.04.2019, 04:02

спасибо. Полезная информация. Получается ук нарушает нормы нпа,когда итоговую сумму считает не по прейскуранту, а плюсует еще и сметную прибыль,накладные расходы, которые уже заложены были в прейскурант.
Сообщение29.04.2019, 04:12
Ввладимир климанскийСпециалист

Анна Макарова писал(а):
Здравствуйте!Беспредел УК уже зашкаливает. Законно ли требовать сначала оплату услуг(работ),а потом УК приступает к работе без договора? Оплата за проведенные работы вроде должна быть по прейскуранту,но у них существует официально два прайса и в оплату включают сметную прибыль, накладные расходы... Отключают воду и свет,хотя долгов. Как быть?
Вообще то у УК нет в большинстве случаев необходимого числа работников для производства платных работ, поэтому УК заключает договор с какой нибудь подрядной организацией за определенную сумму произвести работу. В смете естественно заложена и часть оплаты для УК. УК НЕТ СМЫСЛА ДЕРЖАТЬ РАБОТНИКОВ КОТОРЫЕ ЗАГРУЖЕНЫ РАБОТОЙ БУДУТ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ!!! А УК Вы платите по тарифу утвержденному ОСС либо на год либо на 5 лет. Мой домик предпочитает тариф на год. Мне доступны все документы УК и их годовые отчеты. Поэтому знаю за что плачу и по какой цене. В случае косяка со стороны УК потяну ее в суд.
Сообщение29.04.2019, 04:57
PPavelСпециалист

Цитата:
заключает договор с какой нибудь подрядной организацией за определенную сумму произвести работу. В смете естественно заложена и часть оплаты для УК.
Мне доступны все документы УК и их годовые отчеты.
http://www.zhkh.su/forum/viewtopic.php?t=2023#8908

а, можно дать разъяснения на примере « доступны все документы УК», а не «пальцах»?
Сообщение29.04.2019, 05:06

Договор с УК,протокол ОСС,тарифы утвержденные ОСС, месячные,полугодовые и годовые отчеты. А так же планы всех работ предусмотренные на год вместе с их стоимостью. Даже подписные листы о голосовании по всем вопросам поставленным на ОСС с подписями.
Сообщение29.04.2019, 05:13

Pavel писал(а):
Цитата:
заключает договор с какой нибудь подрядной организацией за определенную сумму произвести работу. В смете естественно заложена и часть оплаты для УК.

а, можно дать разъяснения на примере « доступны все документы УК», а не «пальцах»?

У нашей УК 7 ИП и электрики их. Все оплачивают по прейскуранту, а мне насчитали не по нему.Вот и не понятно почему?
Сообщение29.04.2019, 07:06

Анна Макарова писал(а):
Pavel писал(а):
Цитата:

У нашей УК 7 ИП и электрики их. Все оплачивают по прейскуранту, а мне насчитали не по нему.Вот и не понятно почему?
Это обычная практика УК оформлять свои службы как ИП. У нас тоже самое. Но платим мы только по тарифу утвержденному ОСС на содержание и ремонт жилья. Текущие работы выполняются за счет текущего ремонта входящего в содержание и ремонт. На этот год тариф текущего ремонта - 2р/м2.
Сообщение29.04.2019, 07:23

Это все понятно.Но я о платной услуге такой как замена автомата в электросчетчике. В прайс заложены уже сметная прибыль и накладные и собственник оплачивает ту сумму,которая в прайсе без накруток.
Сообщение29.04.2019, 07:41

Анна Макарова писал(а):
Это все понятно.Но я о платной услуге такой как замена автомата в электросчетчике. В прайс заложены уже сметная прибыль и накладные и собственник оплачивает ту сумму,которая в прайсе без накруток.
Это входит в работы по текущему ремонту. Такую мелочь как замена автомата делаю сам и без УК. И не только себе. За спасибо.
Сообщение29.04.2019, 07:49

владимир климанский писал(а):
Анна Макарова писал(а):
Это входит в работы по текущему ремонту. Такую мелочь как замена автомата делаю сам и без УК. И не только себе. За спасибо.

Не все могут поменять.Я для примера написала про автоматы.
Сообщение29.04.2019, 07:53

Анна Макарова писал(а):
владимир климанский писал(а):
Анна Макарова писал(а):

Не все могут поменять.Я для примера написала про автоматы.
Вот это точно что не все! Никогда не обращаюсь к сторонним лицам, делаю все сам,расход только на материал.
Сообщение29.04.2019, 20:31
PPavelСпециалист

Анна Макарова писал(а):

и не понятно почему?

не просили разъяснить, почему?

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Что делать, если собственник не хочет вступать в члены ТСЖ?

Собственник помещения, не желающий вступать в члены ТСЖ, заключает с товариществом договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме...

Как рассчитывается плата за вывоз твердых бытовых отходов – с одного человека или с 1 кв. м общей площади? Как она взимается с квартиры, в которой никто не зарегистрирован и не проживает?

В соответствии с пунктом 9(1) части II(1) Приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексту - Правила), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в многоквартирных домах (МКД) определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в квартире...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Как сэкономить на ЖКХ. Пошаговая инструкция
    Издательство: Проспект. Год: 2015.

Сегодня мы сталкиваемся с новыми реалиями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ежегодный рост цен на коммунальные услуги - электричество, воду, газ и тепло - побуждает нас перестать пассивно наблюдать происходящее. Что должны вы и что должны вам, как и на основании чего отстаивать свои права собственника, противостоять закулисному мошенничеству - все эти вопросы раскрывает данное пособие. Полезная с практической точки зрения информация изложена...

• Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    Издательство: Прометей. Год: 2020.

Это первая и пока единственная книга по данной теме, которую мы постарались сделать максимально полезной и простой для понимания даже тем, кто не обладает глубокими познаниями в сфере жилищного права. Вместе с тем она содержит исчерпывающие сведения по подготовке и проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Февраль 2021
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
Ближайшие мероприятия
  • ЖКХ России
    Сроки: 10.01.2021-25.03.2021г.

«ЖКХ России» – это крупнейшая отраслевая площадка в Северо-Западном регионе России для выработки решений в сфере развития жилищно-коммунальной сферы.
  • Управляющий недвижимостью
    Сроки: 25.01.2021-30.07.2021г.

Стратегия и тактика УК коммерческой недвижимости в условиях экономического кризиса и пандемии. Бизнес-модель Управляющей компании. Бизнес-процессы УК с учетом новых условий.
  • Видеокурс «Работа с должниками ЖКХ»
    Сроки: 25.02.2021-25.02.2021г.

Эксперты Русской Школы Управления подробно расскажут про особенности построения системы работы с должниками, объяснят, как происходит исполнение решения суда по долгам за ЖКУ.
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Обеззараживание воды"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты