Личный кабинет
Новое на форуме
  • Перетоп

Ну возможно, все это и занимает половину рабочего дня. Я точно вам не скажу. Все остальные...
    Добавлено: 24.02.2021 г.
  • Затопили неплательщика

У нас недавно чуть детскую комнату не затопили, походу у соседей сверху прорвало батарею, это...
    Добавлено: 24.02.2021 г.
  • Оплата ОДН

Здравствуйте! УК выставляет счет за воду, электричество, водоотведение и отопление на ОДН отдельными...
    Добавлено: 16.02.2021 г.
Рассылка новостей

параметры рассылки

УК МКД откывается вернуть деньги за завышение площади уборки

Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение01.08.2018, 14:29
NNakoОпытный пользователь

Управляющая компания нашего дома завысила размер придомовой территории в 2 раза,согласов площадь с департаментом городского хозяйтсва.Через год разбирательсв, жильцы сделали замеры и УК МКД приняла новый план придомовой территории.Кадастрового паспорта нет, земля не приватизирована.Однако сделать перерасчет и вернуть деньги за уборку несуществуещей придомовой территории они отказали, ссылаясь на то что площадь может быть изменена при проведении кадастрового учета.Что делать?
Сообщение01.08.2018, 16:14
ААлександрАнСпециалист

Nako писал(а):
Управляющая компания нашего дома завысила размер придомовой территории в 2 раза

Ну и что?

Земельный участок может входить в состав ОИ МКД, если он оформлен. Площадь его не имеет значения, плата за жилое берется пропорционально доле в праве на ОИ МКД - пропорционально общей площади помещений в собственности. Площадь ЗУ тут вообще не при чем.

Nako писал(а):
Что делать?

Увы, в жилищных отношениях есть "священные коровы" - их "трогать" нельзя!
Это - провайдеры. Повсеместно влезли в МКД беззаконно. Воруют электричество.
Это - домофонщики. То же самое.
Это - Ваш (и мой, увы!) вопрос: плата за содержание ЗУ, которого НЕТ в составе ОИ МКД.

Если обращаться по этим "сакральным" вопросам, ВСЕ: ЖКХашники, чиновники, прокурорские, суды тоже - делают "голубые глазки", изображают слепоглухонемых или полных идиотов и в ответ несут полную чушь...

Не знаю как Вы, но когда меня ВСЕ "держат за лоха", я поступаю просто: жуликам не плачу. Совсем. Добровольно не платить у меня вполне получается. СОВСЕМ не платить - конечно не выходит. Конечно же, у каждой "управляйки" (у меня их сменилось три) хватает глупости завиться на меня в суд - ОДИН РАЗ, первый и ПОСЛЕДНИЙ. Наш суд - самый справедливый в мире,закон ему по-фиг, поэтому чего-то мне СУГУБО ИНОГДА присуждают уплатить. Эти копейки я плачу. А так - не плачу... За последние 13-14 лет я В ОФИГЕННОМ ВЫИГРЫШЕ по деньгам. Тем более - "в натуре", в услугах, капремонт как-то мимоходом выбил... А вот "управляйкам" за то, что на меня "зубы скалят", устраиваю "крутую ответку" - вплоть до "уголовки". И дела заводили, кончились, понятно как - ничем. Но "управляйки" после ОДНОГО раза резко попритихали и после этого БОЛЬШЕ УЖЕ НЕ СОВАЛИСЬ КО МНЕ, в суд, по-крайней мере. Так, мне иногда поскуливают, типа, долги - не хорошо. Кому платить-то? Жуликам из ГУП ВЦКП (я из СПб)? Жилкомсервисам? Перебьются!
Ну, наступит у них склероз, оборзеют, так я пока что без дела не сижу, потихоньку "шью уголовку" очередную, материалец про тех же провайдеров и домофонщиков собираю. Уже есть неплохо. Оскалятся ЖКХашники - в суд сунутся - я им зубы обратно в глотку вобью. Мне, разумеется, за это удовольствие придется заплатить - не много, но суд "физика" совсем без съема денег не выпустит сейчас.

Воспользуйтесь правом, которое недавно подтвердил Верховый Суд: "принципиальный" неплательщик за ЖКУ может не платить.
https://pikabu.ru/story/verkhovnyiy_sud_razreshil_ne_platit_za_zhkkh_tem_kto_ne_platit_iz_printsipa_4928844
Заявите "управляйке" претензию и за ЗУ не платите. Если Вам не "слабо", конечно.

Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Сначала отменили пени за просрочку квартплаты, затем снова ввели. Непонятно, сейчас по новому Жилищному кодексу полагается наказание за задержку коммунальных платежей или нет?

Такая норма в ЖК РФ действительно существует. Согласно ст. 155, платить коммуналку надо до 10-го числа следующего месяца, иначе начисляется пеня – 0,043% в день. Однако сегодня практически никто эти меры не применяет: дело в том, что начислить пеню можно, только имея договор социального найма или на техобслуживание. Редко кто из жильцов уже заключил такие договора с жилуправлением...

Каковы обязанности ТСЖ?

Товарищество собственников жилья обязано...

все ответы на вопросы

Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Эксплуатация, обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома
    Издательство: ИНФРА-М. Год: 2021. Серия: Среднее профессиональное образование.

В учебнике приведены сведения по эксплуатации, обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования последнего поколения. Предназначен для студентов средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по специальности 08.02.11 «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Для студентов средних профессиональных...

• Эксплуатация электротехнических систем объектов ЖКХ. Учебное пособие
    Издательство: Феникс. Год: 2020. Серия: Среднее профессиональное образование.

Учебное пособие подготовлено для студентов средних профессиональных образовательных учреждений, обучающихся по специальностям и рабочим профессиям укрупненной группы "Техника и технологии строительства", в частности получающих профессию "Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства"...

Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Февраль 2021
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
Ближайшие мероприятия
  • ЖКХ России
    Сроки: 10.01.2021-25.03.2021г.

«ЖКХ России» – это крупнейшая отраслевая площадка в Северо-Западном регионе России для выработки решений в сфере развития жилищно-коммунальной сферы.
  • Управляющий недвижимостью
    Сроки: 25.01.2021-30.07.2021г.

Стратегия и тактика УК коммерческой недвижимости в условиях экономического кризиса и пандемии. Бизнес-модель Управляющей компании. Бизнес-процессы УК с учетом новых условий.
  • Видеокурс «Работа с должниками ЖКХ»
    Сроки: 25.02.2021-25.02.2021г.

Эксперты Русской Школы Управления подробно расскажут про особенности построения системы работы с должниками, объяснят, как происходит исполнение решения суда по долгам за ЖКУ.
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Функционирование ЖКХ"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты