Личный кабинет
Новое на форуме
Рассылка новостей

параметры рассылки

Оплата целевой сбор на ремонт лифта


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение06.01.2016, 18:17
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

ТСЖ шесть домов .В платёжке появилась строка ц .сб. на ремонт лифта .Лифт не нашего дома .Собрания не было, но было заочное голосование. Нашу квартиру не пригласили, сказали, что мы не члены ТСЖ .Что делать? Платить или кому пожаловаться. И ещё с этой суммы берут пени.
Сообщение12.01.2016, 16:23
ББританкаСпециалист
Регистрация: 05.12.2013 Сообщения: 552

Информации, которую вы предоставили не достаточно для грамотной консультации. Советую обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проверке правомочности данного целевого сбора.
Сообщение12.01.2016, 18:40
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

Я обращалась в Управление Жилищно -Коммунального хозяйства .Получила ответ ,что согласно статье 137 ЖК РФ и принятому уставу, ТСЖ на основании сметы расходов вправе устанавливать размеры платежей в том числе и единовременных необходимых на содержание и ремонт общего имущества.Но смета производится в первом квартале ,а начисление на основании заочного голосования. общего собрания не проводилось ,но всех приглашали для заочного голосования, а мне сказал председатель, что наша квартира не является членами ТСЖ.Общие собрания собственников членов ТСЖ заменяют заочным голосованием ,я у председателя попросила протокол решения общего собрания, а он дал мне выписку из протокола заочного голосования и сказал что это одно и тоже Я оплачиваю счета за кап. ремонт, и выходит, что ещё должна оплачивать ремонт чужого общедомового имущества.
Сообщение13.01.2016, 15:52
ББританкаСпециалист
Регистрация: 05.12.2013 Сообщения: 552

Внимательно читайте договор, который вы подписывали с ТСЖ. Если в нем прописано условие, о том, что на собрании членов ТСЖ могут решаться такие вопросы, то значит вы обязаны выполнять решение общего собрания. Но вообще каждый дом оплачивает ремонт своего имущества общедомового, а не чужого. п. 6 ст. 146 Жк РФ 6. Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.
И на будущее, чтоб важные решения не принимались без вашего участия, вступайте в ТСЖ.
Сообщение13.01.2016, 16:37
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

Благодарю вас за помощь.
Сообщение13.01.2016, 19:27
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

Вступать в ТСЖ не обязательно, а на собрании я могу присутствовать , это прописано в ЖК .РФ. Я говорю о том, что собрание не проводилось вообще. Нет протокола решения общего собрания .И в ЖК. РФ. в статье 147 ч .6" Решение общего собрания членов ТСЖ может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке установленном статьями 47 ,48 ЖК, РФ. КАК можно голосовать, если не соблюдена статья 146. Если председатель ТСЖ говорит, что выписка из протокола о заочном голосовании ,и протокол решения общего собрания это одно и тоже. Выходит наши законы создаваемые народными депутатами не для народа а против У меня нет денег чтобы отстаивать свои права в суде.
Сообщение13.01.2016, 19:27
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1530

- Внимательно читайте договор, который вы подписывали с ТСЖ. Если в нем прописано условие, о том, что на собрании членов ТСЖ могут решаться такие вопросы, то значит вы обязаны выполнять решение общего собрания.

Нет, не так. Никаких решений общего собрания членов ТСЖ не член этого ТСЖ выполнять не обязан. А вот размер платы за жилое помещение ему (и всем в МКД) действительно установит ТСЖ. И все.

- Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса. И на будущее, чтоб важные решения не принимались без вашего участия, вступайте в ТСЖ.

Вступать как раз НЕ надо! Общее собрание членов ТСЖ - вовсе не общее собрание собственников помещений. ОСС как раз и может сдуру принять одно-единственное, но самоубийственное решение - выбрать способ управления ТСЖ. Дальше вопросами содержания ОИ МКД будет рулить именно ТСЖ. Быть членом ТСЖ - не выгодно. Член ТСЖ будет еще приплачивать за всякую ТСЖешную придурь, КРОМЕ платы за жилое помещение и комуслуги. А уж надеяться повлиять на решения ТСЖ одному собственнику - наивно...
Сообщение13.01.2016, 19:43
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

Вот именно общее собрание собственников жилых помещений ст. 44, 45, 46, 47. Но собрание не проводилось . В ТСЖ входит 6 домов , это тоже, что и управляющая компания.Ведь за кап. ремонт, каждый дом платит выходит, я должна ещё платить за кап .ремонт чужого дома.Купили квартиру в 2012 году, договор с ТСЖ не заключали.
Сообщение13.01.2016, 21:19
ББританкаСпециалист
Регистрация: 05.12.2013 Сообщения: 552

Очень много нюансов в жилищной сфере. и не все знают как провести голосование правильно. Поэтому можно через суд признать решение заочного голосования недействительным, т.к. не была соблюдена процедура проведения этого голосования. Что сначала нужно было общее собрание провести, а потом, не набрав кворум, проводить заочное голосование.
В жилищную инспекцию об этом можно написать. Пусть проверят именно этот факт.
Сообщение13.01.2016, 21:34
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

Я написала ,теперь жду ответа, но с этой суммы берут пени.Спасибо.
Сообщение15.01.2016, 22:52
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1530

- но с этой суммы берут пени.

А Вы не давайте!
Сообщение16.01.2016, 02:08
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

В ТСЖ работают поверхностно знакомые с законами люди. Чтобы знать, как говорить и что требовать, я сначала изучала ЖК.РФ и ПП номер 354, чтобы не быть голословной.В законах всё прописано, но доказывать правоту я должна в суде, нонсенс.
Сообщение09.03.2016, 14:53
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

Написала в районный Роспотребнадзор моё письмо переправили в Гос. жил. инспекцию области ,как оказалось мой вопрос не входит в компетенцию районного Роспотребнадзора, о чём уведомили письменно, но с Гос .жил. инспекции нет ответа. в какую организацию ещё обратиться ,30 дней прошло.Суть вопроса: незаконное начисление на кап ремонт лифта другого дома. Эта сумма присутствует в платёжке и на неё начисляют пени.
Сообщение09.03.2016, 21:44
ААлександрАнСпециалист
Регистрация: 18.11.2012 Сообщения: 1530

zrm1959 писал(а):
в какую организацию ещё обратиться ,30 дней прошло.

В прокуратуру
Сообщение20.07.2016, 08:01
Zzrm1959Постоянный пользователь
Регистрация: 06.01.2016 Сообщения: 20

Здравствуйте. Сегодня 20. 07 .2016. Вопрос, что мне делать, и ,куда обращаться по существу своего обращения. Обратилась в прокуратуру. а она направила в администрацию муп .образ .и в жил инспекцию . Договор с ТСЖ с собственником жилого помещения не заключался.Чтобы идти в суд нужны деньги а у пенсионера таких денег нет как отстоять свою правоту?.
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по ЖКХ

Какую ответственность несет энергоснабжающая организация за неприменение цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов (региональной службой по тарифам)?

Энергоснабжающая организация, допустившая подобное нарушение, может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.6 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья гласит, что завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года...

Наймодатель – городское поселение – предоставил квартиру по договору социального найма. Кому принадлежит обязанность по приобретению и установке прибора индивидуального учета электроэнергии (счетчика) в квартире – муниципалитету или нанимателю как потребителю электроэнергии?

В соответствии с п. 80(2), введенным Постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", с 1 июля 2020 года обязанность по установке прибора индивидуального учета электроэнергии в многоквартирном доме закреплена за гарантирующим поставщиком:“80(2). Установка (замена) индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев...

все ответы на вопросы


Книги по жилищно-коммунальному хозяйству

Сегодня в продаже:
  • Общее собрание собственников помещений. Инструкция по применению. ЖКХ для всех
    Издательство: Проспект. Год: 2021.

    Законодательство приводится по состоянию на 1 января 2017 г. Данное пособие будет интересно для граждан, пользующихся услугами управляющих организаций...

  • Споры по оплате ЖКХ. Разъяснения Верховного Суда РФ
    Издательство: Проспект. Год: 2020. Серия: Законы и Кодексы.

    Издание содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"...


Бесплатные видеосеминары
Календарь мероприятий
««»»
Июнь 2021
  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.
  •  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  •  
  •  
  •  
  •  
Ближайшие мероприятия
Словарь терминов
Не знаете что такое
"Жилищное хозяйство"?
Узнайте в словаре терминов
Наши проекты